SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Attività

Elenco dei partecipanti

Convegno Sissco
Cantieri di Storia III

La storia contemporanea in Italia oggi:
linee di tendenza e orientamenti di ricerca

Bologna: 22-24 settembre 2005
  1. Giuseppe Abbracciavento – Università di Bari – Exeter
  2. Franco Amatori – Università Bocconi
  3. Margherita Angelini – Università di Venezia
  4. Antonio Annino – Università di Firenze
  5. Patrizia Audenino – Università di Milano
  6. Luca Baccelli – Università di Pisa
  7. Luca Baldissara – Università di Pisa
  8. Claudia Baldoli – Hertfordshire University
  9. Gian Luca Balestra – Centro interuniversitario di Studi e Ricerche storico militari
  10. Alberto M.Banti -Università di Pisa
  11. Federico Barbierato – Università di Verona
  12. Giulia Barrera – Dipartimento per i beni archivistici e librari, Roma
  13. Patrizia Battilani – Università di Bologna
  14. Lorenzo Benadusi – Università di Roma La Sapienza
  15. Patrick Bernhard – Istituto Germanico di Roma
  16. Annunziata Berrino – UNiversità di Napoli “L’Orientale”
  17. Maurizio Bertolotti – Istituto mantovano di storia contemporanea
  18. Elisabetta Bini – New York University
  19. Agostino Bistarelli – Giunta centrale studi storici
  20. Graziella Bonansea – Società italiana delle Storiche
  21. Tiziano Bonazzi – Università di Bologna
  22. Alfonso Botti- Università di Urbino
  23. Stefano Bottoni – Università di Bologna
  24. Edoardo Bressan – Università di Milano
  25. Catherine Brice – Centre d’histoire de Sciences Po, Paris
  26. Giovanni Bruno – Regesta – Roma
  27. Nicla Buonasorte – Università di Modena e Reggio Emilia
  28. Marco Buttino – Università di Torino
  29. Rossella Caccavo – Università di Bari
  30. Massimo Campanini – Università di Modena e Reggio Emilia
  31. Alfredo Canavero – Università di Milano
  32. Annalisa Capristo – Centro Studi Americani – Roma
  33. Ester Capuzzo – Università di Roma La Sapienza
  34. Paolo Capuzzo – Università di Bologna
  35. Mario Caricchio – Università di Bologna
  36. Marcello Carmagnani – Università di Torino
  37. Mirco Carrattieri – Università di Bologna
  38. Francesco Cassata – Università di Torino
  39. Marina Cattaruzza – Universitaet Bern
  40. Maria Luisa Cavalcanti – Università di Napoli Federico II
  41. Enrica Cavina – Università di Bologna
  42. Antonio Chiavistelli – Università di Firenze
  43. Simone Cinotto – Centro bairati Studi Euro-Americani
  44. Andrea Colli – Università Bocconi
  45. Antonietta Colombatti – Università di Trieste
  46. Michele Colucci – Università della Tuscia
  47. Gilberto Corbellini – Università di Roma La Sapienza
  48. Elena Cortesi – Università di Bologna
  49. Patrizia Cotoneschi – Firenze University Press
  50. Andrea D’Onofrio – Università di Napoli Federico II
  51. Vanni D’Alessio – Università di Napoli Federico II
  52. Raffaele De Leo – Università di Bari
  53. Renata De Lorenzo Università di Napoli Federico II
  54. Giulio De Luca – Conservatorio “Gesualdo da Venosa” Potenza
  55. Giovanni De Luna – Università di Torino
  56. Olindo De Napoli – Scuola di alta formazione Napoli
  57. Mario Del Pero – Università di Bologna
  58. Anna Lucia Denitto – Università di Lecce
  59. Mirco Dondi – Università di Bologna
  60. David Ellwood – Università di Bologna
  61. M. Cristina Ercolessi – Università di Napoli “L’Orientale”
  62. Massimo Faggioli – Università di Bologna
  63. Nando Fasce – Università di Genova
  64. Giovanni Federico – Istituto Universitario Europeo
  65. Cristiana Fiamingo – Università di Milano
  66. Vinzia Fiorino – Università di Pisa
  67. Anna Foa – Università di Roma La Sapienza
  68. Enrico Francia – Università di Padova
  69. Gian Luca Fruci – CNR-École des Hautes Études en Sciences Sociales di Parigi
  70. Alessio Gagliardi – Università di Torino
  71. Anna Maria Gentili – Università di Bologna
  72. Carlo Ghisalberti – Università di Roma La Sapienza
  73. Renato Giannetti – Università di Firenze
  74. Aldo Giannuli – Università di Bari
  75. Mary Gibson – City University of New York
  76. Chiara Giorgi – Università di Teramo
  77. Agostino Giovagnoli – Università cattolica del Sacro Cuore Milano
  78. Andrea Giuntini – Università di Modena e Reggio Emilia
  79. Patrizia Guarnieri – Università di Firenze
  80. Giulia Guazzaloca – Università di Bologna – Forlì
  81. Loredana Guerrieri – Università di Macerata
  82. Elisa Guidi – Scuola Normale Superiore di Pisa
  83. Marco Impagliazzo – Università per stranieri di Perugia
  84. Nicole Janigro – Milano
  85. Patrick Karlsen – Istituto Regionale per la storia del movimento di liberazione di Trieste
  86. Tristan Kirvin – New York University
  87. Nicola Labanca – Università di Siena
  88. M. Eleonora Landini – Università di Genova
  89. Vincenzo Lavenia – Scuola Normale Superiore di Pisa
  90. Andrea Leonardi – Università di Trento
  91. Cristina Lombardi Diop – American University of Rome
  92. Stefano Luconi – Università di Pisa e Padova
  93. Marzia Maccaferri – Università di Bologna
  94. Paolo Macry – Università di Napoli Federico II
  95. Luca Mannori – Università di Firenze
  96. Porpora Marcasciano – Movimento Identità Transessuale
  97. Marco Mariano – Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
  98. Aldo Mazzacane – Università di Napoli Federico II
  99. Guido Melis – Università di Roma La Sapienza
  100. Giulio Mellinato – Università di Trieste
  101. Alberto Melloni – Università di Modena e Reggio Emilia
  102. Antonella Meniconi – Università di Roma La Sapienza
  103. Silvia Menconi – Università di Napoli “L’Orientale”
  104. Marco Meriggi – Università di Napoli Federico II
  105. Giovanna Meyer Sabino – Roma
  106. Elena Migani –
  107. Rolando Minuti – Università di Firenze
  108. Simone Misiani – Università di Teramo
  109. Massimo Moraglio – Università di Torino
  110. Jonathan Morris – Hertfordshire University
  111. Marco Mugnaini – Università di Pavia
  112. Giuliano Muzzioli – Università di Modena e Reggio Emilia
  113. Gloria Nemec – Università di Trieste
  114. Leopoldo Nuti – Università di Roma Tre
  115. Chiara Ottaviano – Cliomedia officina
  116. Arrigo Pallotti – Università di Bologna
  117. Luca Pastore – Cedost
  118. Gilles Pécout – École Normale Supérieure de Paris
  119. Alessia Pedio – Università di Torino
  120. Luigi Pepe – Università di Ferrara
  121. Roberta Pergher – University of Michigan
  122. Roberto Pertici – Università di Bergamo
  123. Alessio Petrizzo – Università di Firenze
  124. Stefano Petrungaro – Università di Venezia
  125. Alberto Piazza – Università di Torino
  126. Claudio Pogliano – Università di Pisa
  127. Ilaria Porciani – Università di Bologna
  128. Leone Porciani – Università di Pavia – Sede di Cremona
  129. Matteo Pretelli – Università di Trieste
  130. Mauro Raspanti – Centro Studi “F. Jesi” Bologna
  131. Sandro Rinauro – Università di Milano
  132. Domenico Rizzo – Università di Napoli “L’Orientale”
  133. Federico Romero – Università di Firenze
  134. Silvia Rosa – Università di Firenze
  135. Lisa Roscioni – Università di Roma La Sapienza
  136. Giorgio Rumi – Università di Milano
  137. Angela Russo – Università di Napoli Federico II
  138. Roberto Sala – Freie Universität Berlin
  139. Silvia Salvatici – Università di Teramo
  140. Lidia Santarelli – Università di Roma La Sapienza
  141. Daniela Saresella – Università di Milano
  142. Emma Scaramuzza – Università di Milano
  143. Silvia Scatena – Università di Modena e Reggio Emilia
  144. Anna Scattigno – Università di Firenze
  145. Laura Schettini – Università di Napoli “L’Orientale”
  146. Edward Shorter – University of Toronto
  147. Elena Sodini – Università di Verona
  148. Francesca Sofia – Università di Bologna
  149. Barbara Sòrgoni – Università di Bologna
  150. Massimo Storchi – Polo Archivistico Comune di Reggio Emilia
  151. Marica Tolomelli – Università di Bologna
  152. Carla Tonini – Università di Bologna
  153. Michelguglielmo Torri – Università di Torino
  154. Giovanna Tosatti – Università della Tuscia
  155. Alessandro Triulzi – Università di Napoli “L’Orientale”
  156. Giovanni Turbanti – Istituto per le scienze religiose di Bologna
  157. Michelangelo Vasta – Università di Siena
  158. Maurizio Vaudagna – Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
  159. Francesco Verrastro – Università di Roma La Sapienza
  160. Elisabetta Vezzosi – Università di Trieste
  161. Renzo Villa – National Institutes of Health Bethesda (MD)
  162. Anna Vinci – Università di Trieste
  163. Claudio Visentin – Università della Svizzera italiana
  164. Paola Volpini – Università di Pisa
  165. Vera Zamagni – Università di Bologna
  166. Mario Zamponi – Università di Bologna