SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Dossier

Sessione I 2008

Concorsi Sessione I-2008

Professore I Fascia

Facoltà di Scienze della formazione, Università degli studi di Genova
Data chiusura verbale: 2.02.2011
Maurizio degli Innocenti
Giuliana di Febo
Emma Fattorini
Paolo Pezzino
Francesco Piva
Idonei:
Augusta Molinari
Carlotta Sorba
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Milano
Data chiusura verbale: 15.10.2010
Commissione:
Simone Neri Serneri
Carlo Pazzagli
Maurizio Punzo
Francesco Paolo Rizzi
Raffaele Romanelli
Idonei:
Rolf Petri
Emanuela Scarpellini
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Pavia
Data chiusura verbale: 26.06.2010
Commissione:
Piero Bevilacqua
Vincenzo Pacifici
Gabriele Ranzato
Vittorio Vidotto
Marina Tesoro
Idonei:
Giuseppe Berta
Elisa Signori
Verbale

Facoltà di Scienze della formazione, Università degli studi di Perugia
Data chiusura verbale: 19.10.2010
Commissione:
Romano Ugolini
Alberto Mario Banti
Walter Barberis
Daniele Menozzi
Stefano Pivato
Idonei:
Daniela Luigia Caglioti
Fulvio Conti
Verbale

Facoltà di Scienze Politiche, Università degli studi di Perugia
Data chiusura verbale: 1.09.2010
Commissione:
Giancarlo Pellegrini
Francesco Atzeni
Luigi Masella
Maria Serena Piretti
Angelo Ventrone
Idonei:
Loreto di Nucci
Daniela Preda
Verbale

Facoltà di Scienze politiche, Università degli studi di Roma3
Data chiusura verbale: 1.07.2010
Commissione:
Pietro Del Negro
Ferdinando Cordova
Luigi Bruti Liberati
Andrea Graziosi
Renato Moro
Idonei:
Mario Toscano
Fortunato Minniti
Verbale

Facoltà di Scienze politiche, Università degli studi di Sassari
Data chiusura verbale: 15.07.2010
Commissione:
Angelo Varni
Pierluigi Ballini
Renata Ago
Claudio Natoli
Edoardo Bressan
Idonei:
Maria Luisa Betri
Ester de Fort
Verbale

Facoltà di Lingue e cultura italiana, Università per stranieri di Siena
data chiusura verbale: 21.12.2010
Commissione:
Giovanni Assereto
Francesco Barbagallo
Antonio Cardini
Alberto de Bernardi
Mario G. Rossi
Idonei:
Nicola Labanca
Mauro Moretti
verbale

Facoltà di Scienze politiche, Università degli studi di Teramo
data chiusura verbale: 21.10.2010
Commissione:
Adolfo Pepe
Maria Gabriella Gribaudi
Stefano Caretti
Angelo Bianchi
Stefano Martinelli
Idonei:
Pasquale Iuso
Luigi Tomassini
Verbale

Facoltà di Lingue e letterature straniere, Università degli studi di Torino
Data chiusura verbale: 27.02.2011
Commissione:
Rosario Battaglia
Leandra d’Antone
Giovanna Fiume
Maria Malatesta
Gianni Perona
Idonei:
Paola Corti
Adalgisa Lonni
Verbale

Professore II Fascia

Facoltà di Scienze della formazione, Università degli studi di Catania
Data chiusura verbale: 15.07.2010
Commissione:
Piero Craveri
Francesco Atzeni
Lucio d’Angelo
Alberto de Bernardi
Francesco Paolo Rizzi
Idonei:
Roberto Gualtieri
Ermanno Taviani
Verbale

Facoltà di Beni Culturali, Uke – Università Kore di Enna
Data chiusura verbale: 4.02.2011
Emilio Gentile
Paolo Macry
Angelo Massafra
Maurizio Ridolfi
Idonei:
Marco Cuzzi
Carlo Spagnolo
Verbale

Facoltà di Scienze Politiche, Università degli studi di Pavia
Data chiusura verbale: 10.06.2010
Commissione:
Ariane Landuyt
Alberto Mario Banti
Paul Anthony Ginsborg
Antonio Lazzarini
Marina Tesoro
Idonei:
Arianna Arisi Rota
Marco Soresina
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Roma 3
Data chiusura verbale:16.09.2010
Commissione:
Mario Belardinelli
Guido Pescosolido
Agostino Giovagnoli
Luciano Casali
Lugi Masella
Idonei:
Augusto d’Angelo
Giancarlo Monina
Verbale

Facoltà di Scienze Politiche, Università degli studi di Salerno
Data chiusura verbale: 9.06.2010
Commissione:
Giovanni Greco
Vincenzo Pacifici
Paolo Pombeni
Luigino Rossi
Marco Sagrestani
Idonei:
Alfonso Conte
Gabriele Paolini
Verbale

Facoltà di Scienze della comunicazione, Università degli studi di Teramo
Data chiusura verbale: 18.06.2010
Commissione:
Paul Richard Corner
Giuseppe Monsagrati
Ilaria Porciani
Maurizio Punzo
Guido Crainz
Idonei:
Silvia Salvatici
Paolo Capuzzo
Verbale

Ricercatore

Facoltà di Giurisprudenza, Università degli studi di Camerino
Data chiusura verbale: 18.06.2010
Commissione:
Mauro Canali
Stefano Pivato
Paolo Pombeni
Vincitore: Paolo Giovannini
Verbale

Facoltà di Scienze della Formazione, Università degli studi di Genova
Data chiusura verbale: 1.07.2010
Commissione:
Daniele Menozzi
Cecilia Novelli
Paul Richard Corner
Vincitore: Laura Cerasi
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Macerata
Data chiusura verbale: 23.6.2010
Commissione:
Michele Millozzi
Paolo Pezzino
Maurizio Ridolfi
Vincitore:Riccardo Piccioni
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Perugia
Data chiusura verbale: 28.05.2010
Commissione:
Ernesto Galli della Loggia
Angelo Ventrone
Renato Covino
Vincitore: Paolo Raspadori
Verbale

Facoltà di Lingua e cultura italiana, Università per Stranieri di Perugia
Data chiusura verbale: 28.06.2010
Commissione:
Camillo Brezzi
Agostino Giovagnoli
Giorgio Vecchio
Vincitore: Gabriele Rigano
Verbale

Facoltà di Scienze della formazione, Università degli studi di Roma 3
Data chiusura verbale: 30.06.2010
Commissione:
Carlo Felice Casula
Gian Biagio Furiozzi
Mario Isnenghi
Vincitore: Liliosa Azara
Verbale