SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Dossier

Sessione II 2008

I Fascia

Facoltà di Lingue e letterature straniere, Università degli studi di Bergamo
Data chiusura verbale: 27.01.2011
Commissione:
Fulvio Cammarano
Giovanni de Luna
Andrea Graziosi
Paolo Macry
Mario Giuseppe Rossi
Idonea:
Maria Grazia Meriggi
Verbale

Ricercatore

Facoltà di Lettere e filosofia, Seconda Università degli studi di Napoli
Data chiusura verbale: 3.05.2011

Commissione:
Angelo Varni
Alfredo Canavero
Vittorio de Marco
Vincitore:
Federico Paolini
verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Genova
Data chiusura verbale: 5.05.2011
Commissione:
Renata de Lorenzo
Antonio Camillo Gibelli
Agostino Giovagnoli
Vincitore:
Francesco Cassata
Verbale

Facoltà di Studi politici e per l’Alta formazione europea e mediterranea, Seconda Università degli studi di Napoli
Data chiusura verbale: 26 maggio 2011
Commissione:
Maurizio degli Innocenti
Gabriella Ciampi
Bartolomeo Gariglio
Vincitrice:
Francesca Canale Cama
Verbale

Facoltà di Scienze della formazione, Università degli studi di Bari
Data chiusura verbale: 8.11.2010
Commissione:
Elio d’Auria
Giuseppe Adriano M. Civile
Vito Callotta
Vincitore: Michele Donno
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Padova
Data chiusura verbale: 29.10.2010
Commissione:
Silvio Lanaro
Maria Serena Piretti
Vittorio Vidotto
Vincitore: Giulia Albanese
Verbale

Facoltà di Lettere e filosofia, Università degli studi di Pisa
Data chiusura verbale: 1.10.2010
Commissione:
Maria Salvati
Giancarlo Pellegrini
Paolo Pezzino
Vincitore: Gianluca Fulvetti
Verbale

Classe di lettere e filosofia, Scuola Normale Superiore di Pisa
data chiusura verbale: 24.11.2010
Commissione:
Edoardo Bressan
Salvatore Lupo
Daniele Menozzi
Vincitore: Ilaria Pavan
Verbale

Facoltà di Scienze Politiche, Università degli studi di Torino
Data chiusura verbale: 17.12.2010
Commissione:
Adolfo Pepe
Stefano Caretti
Sergio Soave
Vincitore: Fabrizio Loreto
Verbale