SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Dossier

Situazione al 1 Settembre 2000

Fonte: MURST

ATENEO

FACOLTA’

NOME

FASCIA

BARI

LETTERE e FILOSOFIA

CORVAGLIA Ennio

RuC

BARI

LETTERE e FILOSOFIA

GIURA LONGO Raffaele

PaC

BARI

LETTERE e FILOSOFIA

MASELLA Luigi

St

BARI

LETTERE e FILOSOFIA

PIRRO Federico

PaC

BARI

LETTERE e FILOSOFIA

PONS Silvio

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

5

   

BARI

SCIENZE della FORMAZIONE

GALLOTTA Vito

St

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

BARI

SCIENZE POLITICHE

BIANCHI Ornella

RuC

BARI

SCIENZE POLITICHE

COMEI Marina

RuC

BARI

SCIENZE POLITICHE

SPAGNOLETTI Mario

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

3

   

CONTEGGIO BARI 11

     

BASILICATA

LETTERE e FILOSOFIA

ATTORRE Lucio

RuC

BASILICATA

LETTERE e FILOSOFIA

D’ANDREA Giampaolo Vittorio Elio

PaC

BASILICATA

LETTERE e FILOSOFIA

DIGIORGIO Pia Maria

RuC

BASILICATA

LETTERE e FILOSOFIA

MORANO Michelangelo

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

4

   

CONTEGGIO BASILICATA 4

     

BERGAMO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

MERIGGI Maria Grazia

RuC

BERGAMO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

PAPA Emilio

Po

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

2

   

CONTEGGIO BERGAMO 2

     

BOLOGNA

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

BALZANI Roberto

Pa

BOLOGNA

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

TOMASSINI Luigi

Pa

Conteggio CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

2

   

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

ALBONETTI Pietro

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

CASALI Luciano

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

DE BENEDETTI Augusto

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

DE BERNARDI Alberto

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

GAGLIANI Dianella

RuC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

GANAPINI Luigi

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

GEMELLI Giuliana

RuC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

MALATESTA Maria

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

MASULLI Ignazio

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

PORCIANI Ilaria

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

ROSSI DORIA Anna

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

SALVATI Maria

Po

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

SORCINELLI Paolo

PaC

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

VARNI Angelo

Po

BOLOGNA

LETTERE e FILOSOFIA

VASETTI Donatella

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

15

   

BOLOGNA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

TAROZZI Fiorenza

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

BOLOGNA

SCIENZE della FORMAZIONE

GRECO Giovanni

PaC

BOLOGNA

SCIENZE della FORMAZIONE

MORESCHI Luisa

RuC

BOLOGNA

SCIENZE della FORMAZIONE

PRETI Alberto

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

3

   

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

CAMMARANO Fulvio

PaC

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

CAVAZZA Stefano

Ru

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

DOGLIANI Patrizia

RuC

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

MAIONE Giuseppe

PaC

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

PIRETTI Maria Serena

RuC

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

POMBENI Paolo

Po

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

QUAGLIARIELLO Gaetano

Pa

BOLOGNA

SCIENZE POLITICHE

SOFRI Giovanni

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

8

   

CONTEGGIO BOLOGNA 33

     

BRESCIA

ECONOMIA

FONTANA Sandro

PaC

Conteggio ECONOMIA

1

   

CONTEGGIO BRESCIA 1

     

CAGLIARI

LETTERE e FILOSOFIA

ATZENI Francesco

RuC

CAGLIARI

LETTERE e FILOSOFIA

NATOLI Claudio

PaC

CAGLIARI

LETTERE e FILOSOFIA

ORTU Leopoldo

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

CAGLIARI

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

MELE Giannarita

RuC

CAGLIARI

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

PISANO Laura

PaC

CAGLIARI

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

TORE Gianfranco

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

3

   

CAGLIARI

SCIENZE della FORMAZIONE

ACCARDO Aldo

RuC

CAGLIARI

SCIENZE della FORMAZIONE

DENTONI Maria Concetta

RuC

CAGLIARI

SCIENZE della FORMAZIONE

SORU Maria Carmela

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

3

   

CAGLIARI

SCIENZE POLITICHE

CASULA Carlo Felice

Po

CAGLIARI

SCIENZE POLITICHE

NOVELLI Cecilia

Ru

CAGLIARI

SCIENZE POLITICHE

SELIS Domenico

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

3

   

CONTEGGIO CAGLIARI 15

     

CALABRIA

ECONOMIA

CAPPELLI Vittorio Maria

Ru

Conteggio ECONOMIA

1

   

CALABRIA

LETTERE e FILOSOFIA

PAPARAZZO Amelia

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

CONTEGGIO CALABRIA 3

     

CAMERINO

GIURISPRUDENZA

CANALI Mauro

Pa

Conteggio GIURISPRUDENZA

1

   

CONTEGGIO CAMERINO 1

     

CASSINO

LETTERE e FILOSOFIA

CASMIRRI Silvana

PaC

CASSINO

LETTERE e FILOSOFIA

SILVESTRI Maria

PaC

CASSINO

LETTERE e FILOSOFIA

TRINCHESE Stefano

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

CONTEGGIO CASSINO 3

     

CATANIA

LETTERE e FILOSOFIA

TRAVAGLIANTE Giuseppa Giovanna

RuC

CATANIA

LETTERE e FILOSOFIA

VITTORIO Agatino

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

CATANIA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

GRANOZZI Luciano Maria

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

CATANIA

SCIENZE della FORMAZIONE

SEVERINO Natalina Maria

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

CATANIA

SCIENZE POLITICHE

BARONE Giuseppe

Po

CATANIA

SCIENZE POLITICHE

DI GREGORIO Giuseppa

Ru

CATANIA

SCIENZE POLITICHE

MANGIAMELI Rosario

RuC

CATANIA

SCIENZE POLITICHE

SPAMPINATO Rosario

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

4

   

CONTEGGIO CATANIA 11

     

CATTOLICA SACRO CUORE

LETTERE e FILOSOFIA

CARLOTTI Annalisa

RuC

CATTOLICA SACRO CUORE

LETTERE e FILOSOFIA

DE GIORGI Fulvio

RuC

CATTOLICA SACRO CUORE

LETTERE e FILOSOFIA

GIOVAGNOLI Agostino

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

CATTOLICA SACRO CUORE

SCIENZE della FORMAZIONE

FERRARI Massimo

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

CONTEGGIO CATTOLICA SACRO CUORE 5

     

CHIETI

LETTERE e FILOSOFIA

DELLA PENNA Carmelita

RuC

CHIETI

LETTERE e FILOSOFIA

FUMIAN Carlo

Pa

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

CONTEGGIO CHIETI 2

     

FERRARA

LETTERE e FILOSOFIA

SECHI Salvatore

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

CONTEGGIO FERRARA 1

     

FIRENZE

ECONOMIA

PRETI Domenico

PaC

Conteggio ECONOMIA

1

   

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

CASALINI Maria

RuC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

CIUFFOLETTI Zeffiro

Po

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

DADA’ Adriana

RuC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

DI BIAGIO Anna

Pa

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

DINUCCI Gigliola

PaC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

FRANCHINI Silvia Caterina

RuC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

FRANCO Rossella

RuC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

GINSBORG Paul Anthony

Po

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

PALLA Marco

PaC

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

ROSSI Mario Giuseppe

Po

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

SOLDANI Simonetta

St

FIRENZE

LETTERE e FILOSOFIA

TURI Gabriele

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

12

   

FIRENZE

SCIENZE della FORMAZIONE

GOZZINI Giovanni

RuC

FIRENZE

SCIENZE della FORMAZIONE

MARTINELLI Stefano

Pa

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

2

   

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

BALLINI Pier Luigi

St

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

BERTINI Fabio

Ru

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

CAPPELLI Gioiella

RuC

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

CECCUTI Cosimo

Po

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

CONTI Fulvio

RuC

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

DI LEMBO Luigi

RuC

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

LOTTI Luigi

Po

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

ROGARI Sandro

St

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

SAGRESTANI Marco

Pa

FIRENZE

SCIENZE POLITICHE

STADERINI Alessandra

Pa

Conteggio SCIENZE POLITICHE

10

   

CONTEGGIO FIRENZE 28

     

GENOVA

LETTERE e FILOSOFIA

CONTI Piero

RuC

GENOVA

LETTERE e FILOSOFIA

FRANCHINI Giuliana

RuC

GENOVA

LETTERE e FILOSOFIA

GIBELLI Antonio

St

GENOVA

LETTERE e FILOSOFIA

MOLINARI Augusta

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

4

   

GENOVA

SCIENZE della FORMAZIONE

AMORETTI Gian Nicola

RuC

GENOVA

SCIENZE della FORMAZIONE

FAVILLI Paolo

Pa

GENOVA

SCIENZE della FORMAZIONE

GINELLA Anita

RuC

GENOVA

SCIENZE della FORMAZIONE

GRANDI Marco

RuC

GENOVA

SCIENZE della FORMAZIONE

MONTALE Bianca

Po

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

5

   

GENOVA

SCIENZE POLITICHE

MAIELLO Adele

PaC

GENOVA

SCIENZE POLITICHE

MILAN Marina

PaC

GENOVA

SCIENZE POLITICHE

PREDA Daniela

Ru

GENOVA

SCIENZE POLITICHE

TONIZZI Maria Elisabetta

RuC

GENOVA

SCIENZE POLITICHE

VENERUSO Danilo

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

5

   

CONTEGGIO GENOVA 16

     

IULM

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

FORMIGONI Guido

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

CONTEGGIO IULM 1

     

L’AQUILA

LETTERE e FILOSOFIA

AGA ROSSI Elena

Po

L’AQUILA

LETTERE e FILOSOFIA

MILLEVOLTE Giovanna

RuC

L’AQUILA

LETTERE e FILOSOFIA

SIGNORELLI Alfio

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

CONTEGGIO L’AQUILA 3

     

LECCE

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

RIZZO Maria Marcella

PaC

Conteggio CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

1

   

LECCE

LETTERE e FILOSOFIA

DE GIORGI DE NOTARISTEFANI Maria

RuC

LECCE

LETTERE e FILOSOFIA

DENITTO Anna Lucia

PaC

LECCE

LETTERE e FILOSOFIA

PASIMENI Carmelo

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

BASSO Rosanna

RuC

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

DONNO Carmelo Giovanni

PaC

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

FINO Antonio

PaC

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

MOSCATO Antonio Maria

PaC

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

NASSISI Cosima

RuC

LECCE

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

SACCO Domenico

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

6

   

LECCE

SCIENZE della FORMAZIONE

CASELLA Mario

Po

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

CONTEGGIO LECCE 14

     

LUISS ROMA

SCIENZE POLITICHE

PERFETTI Francesco

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

1

   

CONTEGGIO LUISS ROMA 1

     

MACERATA

LETTERE e FILOSOFIA

MAGNARELLI Paola

RuC

MACERATA

LETTERE e FILOSOFIA

MILLOZZI Michele

St

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

CONTEGGIO MACERATA 2

     

MESSINA

LETTERE e FILOSOFIA

CAROLEO Anna Maria

RuC

MESSINA

LETTERE e FILOSOFIA

CICALA Antonio

RuC

MESSINA

LETTERE e FILOSOFIA

FEDELE Santi

St

MESSINA

LETTERE e FILOSOFIA

RAFFAELE Giovanni

RuC

MESSINA

LETTERE e FILOSOFIA

ROMANELLI Raffaele

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

5

   

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

AMATO Pasquale

PaC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

BATTAGLIA Rosario

PaC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

CAMINITI Luciana

RuC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

CHECCO Antonino

PaC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

D’ANDREA Anna Maria

RuC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

DI PAOLA Maria Teresa

RuC

MESSINA

SCIENZE POLITICHE

STUPIA Michele

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

7

   

CONTEGGIO MESSINA 13

     

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

BETRI Maria Luisa

Pa

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

BRESSAN Edoardo

RuC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

BRUTI LIBERATI Luigi

RuC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

CAMBRIA Rita

PaC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

CANAVERO Alfredo

PaC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

DECLEVA Enrico

Po

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

DODI OSNAGHI Luisa

PaC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

GRANATA Ivano

RuC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

NEJROTTI Maria Gabriella

RuC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

PUNZO Maurizio

PaC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

ROMANO Roberto

RuC

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

RUMI Giorgio

Po

MILANO

LETTERE e FILOSOFIA

SCARAMUZZA Emma

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

13

   

MILANO

SCIENZE POLITICHE

ANTONIOLI Maurizio

PaC

MILANO

SCIENZE POLITICHE

AUDENINO Patrizia

Ru

MILANO

SCIENZE POLITICHE

BRACCO Barbara

Ru

MILANO

SCIENZE POLITICHE

CHIARINI Roberto

Po

MILANO

SCIENZE POLITICHE

FERRARI Ada Teresa

PaC

MILANO

SCIENZE POLITICHE

LACAITA Giacomo Carlo

Po

MILANO

SCIENZE POLITICHE

MINESSO Michela

RuC

MILANO

SCIENZE POLITICHE

RAINERO Romain

Po

MILANO

SCIENZE POLITICHE

RIOSA Alceo

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

9

   

CONTEGGIO MILANO 23

     

MILANO-BICOCCA

SCIENZE della FORMAZIONE

STRIK LIEVERS Lorenzo

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

CONTEGGIO MILANO-BICOCCA 1

     

MODENA e REGGIO EMILIA

ECONOMIA

PAGGI Leonardo

PaC

MODENA e REGGIO EMILIA

ECONOMIA

PROCACCI Giovanna

PaC

Conteggio ECONOMIA

2

   

CONTEGGIO MODENA e REGGIO EMILIA 2

     

MOLISE

ECONOMIA

DE MARCO Vittorio

RuC

MOLISE

ECONOMIA

SETTA Sandro

Pa

Conteggio ECONOMIA

2

   

CONTEGGIO MOLISE 2

     

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

BARBAGALLO Francesco

Po

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

BOTTI Gabriella

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

DE LORENZO Renata

PaC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

DE MAJO Silvio

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

DE MARCO Paolo

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

GUIDI Laura

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

LEPRE Aurelio

Po

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

MACRY Paolo

Po

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

MARMO Marcella

PaC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

MONTRONI Giovanni

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

MUSELLA Luigi

Ru

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

PESSINA Anna

RuC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

PETRACCONE Claudia

PaC

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

SCIROCCO Alfonso

Po

NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

VALENZI Lucia

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

15

   

NAPOLI

SCIENZE POLITICHE

ARFE’ Gaetano

Po

NAPOLI

SCIENZE POLITICHE

ROSSANO Alberto

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

2

   

NAPOLI

SOCIOLOGIA

GRIBAUDI Maria Gabriella

PaC

Conteggio SOCIOLOGIA

1

   

CONTEGGIO NAPOLI 20

     

NORMALE DI PISA

Classe di LETTERE e FILOSOFIA

BATTINI Michele

RuC

NORMALE DI PISA

Classe di LETTERE e FILOSOFIA

MORETTI Mauro

RuC

NORMALE DI PISA

Classe di LETTERE e FILOSOFIA

PERTICI Roberto

RuC

NORMALE DI PISA

Classe di LETTERE e FILOSOFIA

POLSI Alessandro

RuC

NORMALE DI PISA

Classe di LETTERE e FILOSOFIA

VIVARELLI Roberto

Po

Conteggio Classe di LETTERE e FILOSOFIA

5

   

CONTEGGIO NORMALE DI PISA 5

     

ORIENTALE DI NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

CORTESI Luigi

Po

ORIENTALE DI NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

PARENTE Luigi

PaC

ORIENTALE DI NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

VALENTINO Anna Maria

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

ORIENTALE DI NAPOLI

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

DE CLEMENTI Andreina

St

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

ORIENTALE DI NAPOLI

SCIENZE POLITICHE

ARRU Angelina

St

ORIENTALE DI NAPOLI

SCIENZE POLITICHE

CIVILE Giuseppe Adriano M.

PaC

ORIENTALE DI NAPOLI

SCIENZE POLITICHE

MACHETTI Giulio

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

3

   

CONTEGGIO ORIENTALE DI NAPOLI 9

     

PADOVA

LETTERE e FILOSOFIA

FIORAVANZO Monica

Ru

PADOVA

LETTERE e FILOSOFIA

LANARO Silvio

Po

PADOVA

LETTERE e FILOSOFIA

SORBA Carlotta

Ru

PADOVA

LETTERE e FILOSOFIA

VENTURA Angelo

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

4

   

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

AGOSTINI Filiberto

PaC

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

GALANTE Severino

PaC

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

LAZZARETTO Alba

RuC

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

LAZZARINI Antonio

Po

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

PELI Santo

RuC

PADOVA

SCIENZE POLITICHE

SCHIAVETTO Fausto

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

6

   

CONTEGGIO PADOVA 11

     

PALERMO

LETTERE e FILOSOFIA

DE STEFANI Giuseppe

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

PALERMO

SCIENZE della FORMAZIONE

DE NICOLA Lidia

RuC

PALERMO

SCIENZE della FORMAZIONE

LUPO Salvatore

Pa

PALERMO

SCIENZE della FORMAZIONE

RICCOBONO Francesca

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

3

   

PALERMO

SCIENZE POLITICHE

MARINO Giuseppe Carlo

PaC

PALERMO

SCIENZE POLITICHE

PORTALONE Gabriella

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

2

   

CONTEGGIO PALERMO 8

     

PARMA

LETTERE e FILOSOFIA

MARCHESINI Daniele

RuC

PARMA

LETTERE e FILOSOFIA

MORA Alba

RuC

PARMA

LETTERE e FILOSOFIA

PAPAGNO Giuseppe

PaC

PARMA

LETTERE e FILOSOFIA

PARISELLA Antonio

PaC

PARMA

LETTERE e FILOSOFIA

VECCHIO Giorgio

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

5

   

CONTEGGIO PARMA 5

     

PAVIA

LETTERE e FILOSOFIA

GUDERZO Giulio

Po

PAVIA

LETTERE e FILOSOFIA

LOMBARDI Pietro Angelo

RuC

PAVIA

LETTERE e FILOSOFIA

SIGNORI Elisa

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

3

   

PAVIA

SCIENZE POLITICHE

TESORO Marina

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

1

   

CONTEGGIO PAVIA 5

     

PERUGIA

LETTERE e FILOSOFIA

BLANDINI Luigi

RuC

PERUGIA

LETTERE e FILOSOFIA

MINCIOTTI Claudia

RuC

PERUGIA

LETTERE e FILOSOFIA

NENCI Giacomina

PaC

PERUGIA

LETTERE e FILOSOFIA

PORCARO Maria Rosaria

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

4

   

PERUGIA

SCIENZE della FORMAZIONE

D’ANGELO Lucio

St

PERUGIA

SCIENZE della FORMAZIONE

FURIOZZI Gian Biagio

Po

PERUGIA

SCIENZE della FORMAZIONE

GIUNTELLA Maria Cristina

PaC

PERUGIA

SCIENZE della FORMAZIONE

MAGLIANI Stefania

Ru

PERUGIA

SCIENZE della FORMAZIONE

UGOLINI Romano

Po

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

5

   

PERUGIA

SCIENZE POLITICHE

BIOCCA Dario

RuC

PERUGIA

SCIENZE POLITICHE

DI NUCCI Loreto

RuC

PERUGIA

SCIENZE POLITICHE

GALLI DELLA LOGGIA Ernesto

Po

PERUGIA

SCIENZE POLITICHE

GUBITOSI Giuseppe

PaC

PERUGIA

SCIENZE POLITICHE

PELLEGRINI Giancarlo

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

5

   

CONTEGGIO PERUGIA 16

     

PERUGIA STRANIERI

LINGUA e CULTURA ITALIANA

BORZOMATI Pietro

Po

PERUGIA STRANIERI

LINGUA e CULTURA ITALIANA

DEGLI ODDI Ippolita

RuC

Conteggio LINGUA E CULTURA ITALIANA

2

   

CONTEGGIO PERUGIA STRANIERI 2

     

PIEMONTE ORIENTALE

LETTERE e FILOSOFIA

VAUDAGNA Maurizio

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

CONTEGGIO PIEMONTE ORIENTALE 1

     

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

ANDREUCCI Franco

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

BANTI Alberto Mario

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

DI PORTO Bruno

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

GESTRI Lorenzo

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

LYTTELTON Nicolas Adrian O.

Po

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

ORSI Pier Luigi

RuC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

PEZZINO Paolo

St

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

POZZI Regina

Po

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

RANZATO Gabriele

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

SANTONI Alberto

PaC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

SAVELLI Laura

RuC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

SCARDOZZI Mirella

RuC

PISA

LETTERE e FILOSOFIA

VENTURI Antonello Livio

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

13

   

PISA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

BIAGI Maria Grazia

PaC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

PISA

SCIENZE POLITICHE

ARE Giuseppe

Po

PISA

SCIENZE POLITICHE

COPPINI Romano Paolo

St

PISA

SCIENZE POLITICHE

NELLO Paolo

RuC

PISA

SCIENZE POLITICHE

PEGNA Serenella

RuC

PISA

SCIENZE POLITICHE

STAMPACCHIA Mauro

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

5

   

CONTEGGIO PISA 21

     

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

BEVILACQUA Pietro

Po

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

CAREDDA Giorgio

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

CORDOVA Ferdinando

PaC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

D’ANTONE Leandra

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

FATTORINI Emma

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

FONZI Fausto

Po

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

GHISALBERTI Carlo

Po

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

GUALTIERI Roberto

Ru

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

ISASTIA Anna Maria

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

MARROCU Luciano

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

MONSAGRATI Giuseppe

PaC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

PACIFICI Vincenzo

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

PICCIONI Lidia

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

PROCACCI Giuliano

Po

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

SABBATUCCI Giovanni

Po

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

SCARAFFIA Lucia

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

TOBIA Bruno

RuC

ROMA “La Sapienza”

LETTERE e FILOSOFIA

VIDOTTO Vittorio

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

18

   

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

ALIBERTI Giovanni

Po

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

CONTI Giuseppe

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

D’AGATA Raffaele

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

ESPOSITO Assunta Rita Anna

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

FALCO Emilio

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

FAVA Andrea

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

FERRETTI Valdo

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

FIOCCA Giorgio

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

GENTILE Emilio

Po

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

GIUSTI Gabriella

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

MALGERI Francesco

Po

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

PARLATO Giuseppe

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

PISA DI MONTEROSA Beatrice

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

QUARTARARO Rosaria

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

SALVETTI Patrizia

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

SCALPELLI Laura

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

SCOPPOLA Pietro

Po

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

TOSCANO Mario

RuC

ROMA “La Sapienza”

SCIENZE POLITICHE

VIOLI Roberto Pasquale

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

19

   

ROMA “La Sapienza”

SOCIOLOGIA

COLARIZI Simona

Po

ROMA “La Sapienza”

SOCIOLOGIA

GABRIELLI Gloria

RuC

ROMA “La Sapienza”

SOCIOLOGIA

ZANI Luciano

PaC

Conteggio SOCIOLOGIA

3

   

CONTEGGIO ROMA “La Sapienza” 42

     

ROMA “Tor Vergata”

LETTERE e FILOSOFIA

LOMBARDO Antonio

RuC

ROMA “Tor Vergata”

LETTERE e FILOSOFIA

PIVA Francesco

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

CONTEGGIO ROMA “Tor Vergata” 2

     

ROMA S.PIO V

SCIENZE POLITICHE

LEONI Francesco

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

1

   

CONTEGGIO ROMA S.PIO V 1

     

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

BARBALACE Giuseppe

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

BELARDINELLI Mario

Po

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

CABIBBO Rosaria

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

CAPONE Alfredo

Po

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

FABBRI Fabio

PaC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

FLORES Nadia

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

LA SALVIA Sergio

PaC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

LANCELLOTTI Marco Pietro

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

RICCARDI Andrea

Po

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

RIZZI Francesco Paolo

PaC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

ROSSINI Daniela

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

SCACCHI Domenico

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

TINO Pietro

RuC

ROMA TRE

LETTERE e FILOSOFIA

VILLARI Lucio

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

14

   

ROMA TRE

SCIENZE POLITICHE

MORO Renato

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

1

   

CONTEGGIO ROMA TRE 16

     

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

BARRA Francesco

PaC

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

CAVALLO Pietro

RuC

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

IACCIO Pasquale

RuC

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

INCARNATO Gennaro

PaC

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

MOZZILLO Attanasio

PaC

SALERNO

LETTERE e FILOSOFIA

PLATANIA Margherita

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

6

   

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

COVINO Giuseppe

RuC

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

DELLE DONNE ROBERTAZZI Enrica

PaC

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

GALLINA Giovanni Battista

RuC

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

IMBUCCI Giuseppe

St

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

MAZZETTI Massimo

Po

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

ODDATI Nicola

RuC

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

PANICO Guido

RuC

SALERNO

SCIENZE della FORMAZIONE

PAPA Antonio

Po

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

8

   

SALERNO

SCIENZE POLITICHE

DI LEO Adriana

PaC

SALERNO

SCIENZE POLITICHE

PARRELLA Roberto

Ru

SALERNO

SCIENZE POLITICHE

ROSSI Luigino

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

3

   

CONTEGGIO SALERNO 19

     

SASSARI

LETTERE e FILOSOFIA

BRIGAGLIA Manlio

PaC

SASSARI

LETTERE e FILOSOFIA

FOIS Giuseppa Carmela R.

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

SASSARI

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

SABA Marina Gabriella

PaC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

SASSARI

SCIENZE POLITICHE

TOGNOTTI Eugenia

RuC

SASSARI

SCIENZE POLITICHE

TROVA Assunta Angela Vera

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

2

   

CONTEGGIO SASSARI 7

     

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

CARETTI Stefano

PaC

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

DETTI Tommaso

Po

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

FLORES D’ARCAIS Marcello

St

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

LABANCA Nicola

RuC

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

PAZZAGLI Carlo

St

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

SANTOMASSIMO Giampasquale

PaC

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA

TOVAGLIERI Alberto

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

7

   

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA II

BAIONI Massimo

RuC

SIENA

LETTERE e FILOSOFIA II

BREZZI Camillo

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA II

2

   

SIENA

SCIENZE POLITICHE

CARDINI Antonio

Po

SIENA

SCIENZE POLITICHE

CHERUBINI Donatella

RuC

SIENA

SCIENZE POLITICHE

CORNER Paul Richard

Po

SIENA

SCIENZE POLITICHE

DEGL’INNOCENTI Maurizio

Po

SIENA

SCIENZE POLITICHE

GRASSI APOSTOLICO ORSINI DUCAS Fabio

Po

SIENA

SCIENZE POLITICHE

LANDUYT Ariane

Po

SIENA

SCIENZE POLITICHE

NERI SERNERI Simone

Pa

Conteggio SCIENZE POLITICHE

7

   

CONTEGGIO SIENA 18

     

SUOR ORSOLA BENINCASA NAPOLI

LETTERE e FILOSOFIA

CRAVERI Piero

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

CONTEGGIO SUOR ORSOLA BENINCASA NAPOLI 1

     

TERAMO

SCIENZE POLITICHE

CRAINZ Guido

Pa

TERAMO

SCIENZE POLITICHE

IUSO Pasquale

RuC

TERAMO

SCIENZE POLITICHE

MAZZONIS DI PRALAFERA Filippo

Po

TERAMO

SCIENZE POLITICHE

PEPE Adolfo

PaC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

4

   

CONTEGGIO TERAMO 4

     

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

AGOSTI Aldo

Po

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

BONGIOVANNI Bruno

PaC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

BOVA Sergio

RuC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

DE FORT Ester

RuC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

GIACHERI FOSSATI Luciana

RuC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

JOCTEAU Giancarlo

PaC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

LAI Adriana

PaC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

LEVI Fabio

Pa

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

LEVRA Umberto

Po

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

MANA Emma

Ru

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

MANTELLI Brunello

RuC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

MONTALDO Silvano

Ru

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

PASSERINI Luisella

PaC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

RAMELLA GIGLIARDI Franco

PaC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

RATTI Guido

RuC

TORINO

LETTERE e FILOSOFIA

TRANFAGLIA Nicola

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

16

   

TORINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

CARMINATI MARENGO Diana

PaC

TORINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

GOBBI Romolo

RuC

TORINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

LONNI Adalgisa

RuC

TORINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

MALDINI Daniela

PaC

TORINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

PERONA Gianni

PaC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

5

   

TORINO

SCIENZE della FORMAZIONE

CASTRONOVO Valerio

Po

TORINO

SCIENZE della FORMAZIONE

CORTI Paola

RuC

TORINO

SCIENZE della FORMAZIONE

DE LUNA Giovanni

St

TORINO

SCIENZE della FORMAZIONE

DELLAVALLE Claudio

PaC

TORINO

SCIENZE della FORMAZIONE

SCARPELLINI Emanuela

Ru

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

5

   

TORINO

SCIENZE POLITICHE

BENENATI Elisabetta

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

BRESSO Paola

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

CARPINELLI Giovanni

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

CEREJA Federico

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

DELL’ERBA Nunzio

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

GARIGLIO Bartolomeo

PaC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

OLIVIERI Alicia Mabel

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

RUGAFIORI Paride

Pa

TORINO

SCIENZE POLITICHE

SOAVE Sergio

RuC

TORINO

SCIENZE POLITICHE

TRANIELLO Francesco

Po

TORINO

SCIENZE POLITICHE

ZUNINO Pier Giorgio

Po

Conteggio SCIENZE POLITICHE

11

   

CONTEGGIO TORINO 40

     

TRENTO

SOCIOLOGIA

CORNI Gustavo

PaC

Conteggio SOCIOLOGIA

1

   

CONTEGGIO TRENTO 1

     

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

BERTI Giampietro

Pa

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

BERTUZZI Gian Carlo

RuC

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

PETRONIO Adriana

RuC

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

VENZA Claudio

PaC

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

VETTER Cesare

RuC

TRIESTE

LETTERE e FILOSOFIA

VINCI CONA Anna Maria

RuC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

6

   

TRIESTE

SCIENZE della FORMAZIONE

BATTELLI Giuseppe

Po

TRIESTE

SCIENZE della FORMAZIONE

VALDEVIT Giampaolo

RuC

TRIESTE

SCIENZE della FORMAZIONE

ZILLER Paolo

RuC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

3

   

TRIESTE

SCIENZE POLITICHE

NEGLIE Pietro

Ru

TRIESTE

SCIENZE POLITICHE

PUPO Raoul

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

2

   

Conteggio TRIESTE 13

     

TUSCIA

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

CIAMPI Gabriella

PaC

TUSCIA

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

D’AURIA Elio

Po

TUSCIA

CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

PAOLINO Marco Salvatore

RuC

Conteggio CONSERVAZIONE dei BENI CULTURALI

3

   

TUSCIA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

RAPONE Leonardo

PaC

TUSCIA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

RIDOLFI Maurizio

RuC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

2

   

CONTEGGIO TUSCIA 6

     

UDINE

LETTERE e FILOSOFIA

SERENI Umberto

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

Conteggio UDINE 1

     

URBINO

LETTERE e FILOSOFIA

CECCHINI Francesco Maria

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

1

   

URBINO

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

PIVATO Stefano

St

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

1

   

URBINO

SCIENZE della FORMAZIONE

FICCADENTI Bruno

PaC

Conteggio SCIENZE della FORMAZIONE

1

   

URBINO

SCIENZE POLITICHE

TONELLI Anna

RuC

Conteggio SCIENZE POLITICHE

1

   

URBINO

SOCIOLOGIA

BOTTI Alfonso

RuC

URBINO

SOCIOLOGIA

CERRATO Rocco

PaC

URBINO

SOCIOLOGIA

DI CORI Paola

RuC

URBINO

SOCIOLOGIA

PAOLUCCI Vittorio

PaC

Conteggio SOCIOLOGIA

4

   

CONTEGGIO URBINO 12

     

VENEZIA

LETTERE e FILOSOFIA

BIANCHI Bruna

RuC

VENEZIA

LETTERE e FILOSOFIA

BRUNELLO Pietro

RuC

VENEZIA

LETTERE e FILOSOFIA

ISNENGHI Mario

Po

VENEZIA

LETTERE e FILOSOFIA

REBERSCHAK Maurizio

PaC

VENEZIA

LETTERE e FILOSOFIA

WOOLF Stuart Joseph

Po

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

5

   

VENEZIA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

FINCARDI Marco

Ru

VENEZIA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

PALADINI Giannantonio

PaC

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

2

   

CONTEGGIO VENEZIA 8

     

VERONA

LETTERE e FILOSOFIA

CAMURRI Renato

Ru

VERONA

LETTERE e FILOSOFIA

FRANZINA Emilio

PaC

Conteggio LETTERE e FILOSOFIA

2

   

VERONA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

FERRARI Maria Luisa

RuC

VERONA

LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

VECCHIATO Francesco

Po

Conteggio LINGUE e LETTERATURE STRANIERE

2

   

CONTEGGIO VERONA 5

     

CONTEGGIO COMPLESSIVO

440