SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Caricamento Eventi

Eventi

maggio 15 - maggio 17

Protestare in lingua straniera. La stampa allofona e il dissenso

PROTESTARE IN LINGUA STRANIERA
LA STAMPA ALLOFONA E IL DISSENSO
Convegno internazionale di studi. Roma, 15-17 maggio 2019

15 MAGGIO, Università Roma Tre, Aula Magna del Rettorato

13:30 Accoglienza e registrazione partecipanti

14:30 Saluti istituzionali
Luca Pietromarchi | Magnifico Rettore dell’Università Roma Tre
Manfredi Merluzzi | Direttore del Dipartimento di Studi Umanistici – Università Roma Tre
Patrizia Rusciani | Direttrice della Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea, Roma
Paolo Mattera | Dipartimento di Studi Umanistici – Università Roma Tre

15:00 SESSIONE 1: LA STAMPA ALLOFONA ED IL DISSENSO CULTURALE
Presidente di sessione: Lorenzo Benadusi (Università Roma Tre)
15:00 Isabelle Richet (Université Paris Diderot, LARCA UMR 8225) The Anglophone Press in Italy and the Defence of «Old Florence» against Italian Modernizers
15:20 Paolo Benvenuto (Università di Pisa) Protestare la propria innocenza. Il Messaggere di Parigi e il contenzioso Montanelli-Piermartini
15:40 Jennifer Hayward (College of Wooster, Ohio) e Michelle Prain Brice (Universidad Adolfo Ibáñez / Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) The days of male monopoly are numbered : Debating women’s education in the nineteenth-century Anglophone press of Chile
16:00 Magalì Andrea Devés (Instituto Ravignani/UBA/CONICET) e Emiliano Gastón Sánchez (UNTREF/CONICET) La présence d’Henri Barbusse et Romain Rolland dans la presse périodique francophone de Buenos Aires (1914-1921)
16:20 Jutta Ernst (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) Language Shift as Dissent : The Use of French and German in Modernist American Magazines

16:55 PAUSA CAFFÈ

17:10 SESSIONE 2: PROTESTA E STAMPA ALLOFONA IN AFRICA
Presidente di sessione: Diana Cooper-Richet (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines) 17:10 Paul-André Claudel (Université de Nantes / Centre d’études Alexandrines) Howard Carter en procès: la presse des communautés étrangères en Égypte face à la découverte du tombeau de Toutânkhamon
17:30 Marie-Delphine Martellière (Centre d’études Alexandrines-USR 3134/CNRS) Le Bosphore Égyptien ou comment un journal francophone cristallisa les sentiments anglophobes en Égypte dans les années 1880
17:50 Abdelkader Sayad (Université de Mostaganem) Presse algérienne francophone et engagement politique: cas des élections présidentielles d’avril 2004

16 MAGGIO, Università Roma Tre, Aula Magna del Rettorato

9:30 SESSIONE 3: ESILIO E DISSENSO POLITICO NELLA STAMPA ALLOFONA (1)
Presidente di sessione: Paolo Mattera (Università Roma Tre)
9:30 Diana Cooper-Richet (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines CHCSC) Galignani’s Messenger (1814-1890/95), ‘meilleur ami des exilés’, agent de diffusion du modèle politique britannique dans la France de la Restauration (1815-1830)
9:50 Chiara Maria Pulvirenti (Università di Catania) Il Mediterraneo sotto torchio. Malta e la libertà di stampa negli anni del Risorgimento
10:10 Uriel de Santiago Gómez (Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco), Íñigo Fernández Fernández (Universidad Panamericana), Alejandra Vigil Batista (Instituto de Investigaciones Bibliográficas, Universidad Nacional Autónoma de México) e Lilia Vieyra Sánchez (Instituto de Investigaciones Bibliográficas, Universidad Nacional Autónoma de México) Journaux mexicains des exilés aux États-Unis. Étude de cas du Recueil étranger numéro 13 du Fondo Reservado de la Hemeroteca Nacional de México

10:45 PAUSA CAFFÈ

11:00 SESSIONE 4: ESILIO E DISSENSO POLITICO NELLA STAMPA ALLOFONA (2)
Presidente di sessione: Isabelle Richet (Université Paris Diderot)
11:00 Hans-Jürgen Lüsebrink (Universität des Saarlandes) From conservatism to political radicalization: l’Abeille de la Nouvelle Orléans (1880-82) and Le Trait d’Union (Mexico, 1882-83) under the militant leadership of the journalist and French immigrant Paul-Marc Sauvalle
11:20 Antonio Checa Godoy e María José Ruiz Acosta (Universidad de Sevilla) The Socialist : the voice of Spanish exiled journalists against Francoism in France
11:40 Hannah F. Connell (King’s College London/ British Library) Political and cultural dissent within periodical communities in the interwar Russian emigration: the productive collaboration and competition between Russian-language periodicals, 1920-1940

12:30 PRANZO

14:30 SESSIONE 5: PROTESTA E STAMPA ETNICA NEGLI STATI UNITI
Presidente di sessione: Sabrina Vellucci (Università Roma Tre)
14:30 Bénédicte Deschamps (Université Paris Diderot, LARCA- UMR 8225) Protesto ergo sum : Forme di contestazioni nel giornalismo italo-americano (1850-1945)
14:50 Francesco Landolfi (Università di Firenze) Il Progresso Italo-Americano e la protesta degli Italiani di New York contro il Proibizionismo (1920-1933)
15:10 Francesco Fusi (Università di Pisa) Contestare il pregiudizio : il Progresso Italo-Americano e la costruzione dell’eroico soldato italoamericano (1941-1945)

15:45 PAUSA CAFFÈ

15:45 Enrico Serventi Longhi (Sapienza Università di Roma) Enemies or Loyals. The Italo-American Press between Fascism and Democracy in WWII (1940-1945)
16:05 Robert M. Zecker (St. Francis Xavier University) ‘Nothing Less Than Full Freedom’: A Polish-Language Newspaper Champions Black Civil Rights in Red Scare America
16:25 Niccolò D’Aquino La Voce di New York: Praticare la libertà di stampa all’estero nel secondo millenio

19.30 CENA

17 MAGGIO, Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea, Roma

9:30 SESSIONE 6: PROTESTA E STAMPA OPERAIA E ANTIFASCISTA
Presidente di sessione: Isabelle Felici (Université de Montpellier)
9:30 Pantaleone Sergi (Università della Calabria) La stampa etnica italiana in Sud America: Dalle proteste anarco-comuniste in Argentina e Uruguay all’anomalia cilena
9:50 Angelo Trento (Università L’Orientale di Napoli) Immigrazione e società di accoglienza nella stampa operaia in lingua italiana a Sao Paulo
10:10 Luigi De Angelis (Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea) La stampa degli antifascisti in Tunisia

10:45 PAUSA CAFFÈ

11:00 SESSIONE 7: PROTESTA E STAMPA ANARCHICA
Presidente di sessione : Bénédicte Deschamps (Université Paris Diderot)
11:00 Isabelle Felici (Université de Montpellier) Panorama della stampa anarchica in lingua italiana pubblicata in Francia
11:20 Davide Turcato (Simon Fraser University) Il mondo alla rovescia : Stampa anarchica italo-americana nella Grande Guerra
11:40 Luigi Biondi (Universidade Federal de São Paulo-Unifesp) La Battaglia, araldo e gruppo politico degli anarchici italiani in Brasile, 1904-1913
12:00 Alessandra Marchi (Università di Cagliari) Idee radicali ? Il ruolo della stampa anarchica e comunista italiana in Egitto nelle lotte dei ‘subalterni’

12:35 PRESENTAZIONE DELLE COLLEZIONI ALLOFONE DELLA BIBLIOTECA DI STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA

13:15 PRANZO

14:30 SESSIONE 8: CONSERVARE E VALORIZZARE LA STAMPA ALLOFONA DI PROTESTA
Presidente di sessione : Marie Delphine Martellière (Centre d’études Alexandrines)
14:30 Rosanna De Longis e Eugenio Semboloni (Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea) Il dissenso politico tra Otto e Novecento nei giornali della Biblioteca di storia moderna e contemporanea
14:45 Nicolas Pitsos (Institut National des Langues et Civilisations Orientales/BULAC) La presse allophone et la Bibliothèque Universitaire de Langues et Civilisations : synergies et perspectives
15:00 Laura Fotia (Università Roma Tre, in rappresentanza della Fondazione Basso) I periodici degli esuli latinoamericani nella biblioteca della Fondazione Basso

Contatti : Paolo Mattera paolo.mattera@uniroma3.it
Bénédicte Deschamps benedicte.deschamps@univ-paris-diderot.fr

CONTATTI
Paolo Mattera
E-mail: paolo.mattera@uniroma3.it

SITO WEB
www.bsmc.it

Pubblicato da Rosanna DE LONGIS