SISSCO

Società italiana per lo studio della storia contemporanea

Risorse

Giuseppe PARDINI

BIOGRAFIA

Professore associato confermato di Storia Contemporanea
Dipartimento di Economia, Gestione, Società e Istituzioni
Università degli Studi del Molise

- Docente presso i corsi di
laurea in Scienze della politica e dell’amministrazione (L-16-L-36)
e di laurea magistrale in Scienze politiche e delle istituzioni europee (LM_62),
delle seguenti materie (dall'anno accademico 2008-2009):
1. Storia dell’Europa contemporanea (54 ore, 9 cfu)
2. Storia dei movimenti e dei partiti politici (36 ore, 6 cfu)
3. Teoria e storia dei sistemi politici europei (36 ore, 6 cfu)
4. Storia del giornalismo (54 ore, 9 cfu)

- Presidente del Corso di Laurea magistrale in Scienze politiche e delle istituzioni europee (LM-62).

Attività di Formazione e di Ricerca
• 28 aprile 1992 - Laurea in Scienze Politiche presso la Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di Pisa.
• 10 gennaio 1994 – 9 gennaio 1997 - Perfezionando in Scienze Politiche (area di Storia Contemporanea) presso la Scuola Superiore “S. Anna” di Studi Universitari e di Perfezionamento – Pisa, con il programma di ricerca: Curzio Malaparte. Biografia politica.
• 11 marzo 1997 - Conseguimento del Diploma di Perfezionamento (equipollente al Dottorato di Ricerca) in Scienze Poltiche. Votazione finale conseguita: 100/100 e lode (cento/centesimi e lode).
• 1998-2000 - Vincitore di una Borsa di studio biennale per attività di ricerca Post-dottorato per l’area Scientifico-disciplinare n. 14 (Scienze Politiche e Sociali, area di storia contemporanea) presso la Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di Pisa.
• 2000-2001 - Vincitore del Premio nazionale "Progetto Giovani Ricercatori" del Ministero dell'Università e della Ricerca scientifica e tecnologica (MURST)- Università di Pisa, con la titolarità di un fondo di ricerca per un progetto di ricerca di rilevanza nazionale in Storia contemporanea, dal titolo: "Roberto Farinacci e il radicalismo fascista (1919-1929)".
• 1999-2000 e 2000-2001 - Titolare di un contributo per attività di ricerca e di studio per la cattedra di Storia Contemporanea presso la Facoltà di Scienze Politiche della LUISS “G. Carli” di Roma.
• 2001-2002 e 2002-2003 - Titolare di un contributo per attività di ricerca e di studio per la cattedra di Storia Moderna presso la Facoltà di Scienze Politiche della LUISS “G. Carli” di Roma
• 2003-2004 - Titolare di un contributo per attività di ricerca e di studio per la cattedra di Storia Contemporanea presso la Facoltà di Scienze Politiche della LUISS “G. Carli” di Roma.
• 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007, 2007-2008, 2009-2010 e 2010-2011 - Titolare di un contratto integrativo per attività didattica in Storia Contemporanea presso la Facoltà di Scienze Politiche della LUISS “G. Carli” di Roma.
• Idoneità di Professore di II fascia in Storia Contemporanea (M-STO/04) conseguita in valutazione comparativa presso l’Università di Salerno, il 19 marzo 2002.
• Chiamato dalla Facoltà di Scienze del Benessere dell’Università del Molise (30 marzo 2005), con presa di servizio dal 1° settembre 2005.
• 10 ottobre 2006 - incardinamento sull’insegnamento di Storia Contemporanea II al corso di Laurea specialistica in Scienze Politiche europee e internazionali (sede di Isernia).
• gennaio 2009, conferma in ruolo in qualità di professore associato.

Attività didattica
1994-1997 - Presso la Scuola Superiore “S. Anna” di Pisa, durante il triennio del Corso di Perfezionamento, ho tenuto i seguenti cicli di Seminari di durata mensile:
1. Il fascismo integrale, 1920-1927, febbraio 1994;
2. Fascismo, neofascismo, postfascismo, aprile 1995;
3. La destra radicale in Europa: 1919-1994, gennaio 1997.

1996-2004 - Presso la Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di Pisa cultore della materia in Storia Moderna e in Storia Contemporanea dall’anno accademico 1996-1997. Dal medesimo anno accademico ho tenuto esercitazioni e lezioni nell’ambito degli insegnamenti di Storia Moderna, di Storia dei Movimenti e Partiti Politici, di Storia Contemporanea. Membro delle Commissioni di esame delle citate materie.

1998-2005 - Presso la Facoltà di Scienze Politiche della Luiss “G. Carli” di Roma cultore della materia in Storia Contemporanea dall’anno accademico 1998-1999. Membro delle Commissioni d’esame delle materie Storia Contemporanea, Storia Moderna e Storia e Istituzioni dell’America del Nord. Dall’anno accademico 1999-2000 ho tenuto esercitazioni e lezioni nell’ambito degli insegnamento di Storia Contemporanea e di Storia Moderna.

2008-2011 - Presso la Facoltà di Scienze Politiche della Luiss “G. Carli” di Roma docente a contratto dei corsi integrativi di Storia Contemporanea e di Storia delle Relazioni internazionali (anni accademici 2008-2009, 2009-2010, 2010-2011).

1999-2001 - Presso la Facoltà di Lingue e Letterature straniere della Libera Università degli Studi “S. Pio V” di Roma:
anno accademico 1999-2000 - docente a contratto per un corso integrativo in Storia Contemporanea;
anno accademico 2000-2001 - docente a contratto per un corso integrativo in Storia Contemporanea.

2001-2002 - Presso la Facoltà di Scienze Politiche della Libera Università degli Studi “S. Pio V” di Roma:
anno accademico 2001-2002 - docente a contratto del corso di Storia dei Movimenti e dei Partiti Politici.

2005-2012 - Presso la Facoltà di Economia (corsi di laurea in Scienze politiche) dell’Università degli Studi del Molise:
anno accademico 2005-2006 - docente di Storia delle Istituzioni politiche e di Storia delle Istituzioni politiche internazionali.
anni accademici 2006-2008 – docente di Storia contemporanea II, di Storia delle Istituzioni politiche internazionali e di Storia dei sistemi politici europei, e
presso la Facoltà di Scienze umane, storiche e sociali (corsi di laurea in Scienze della Comunicazione) dell’Università degli studi del Molise di Storia contemporanea e di Storia del giornalismo.
Anni accademici 2008-2012 – presso la facoltà di Economia (corsi di laurea in Scienze politiche e di laurea magistrale in Scienze politiche e delle istituzioni europee) docente di Storia dell’Europa contemporanea, di Storia dei movimenti e dei partiti politici, di Storia dei sistemi politici europei e di Storia del giornalismo.

Maggiori Convegni scientifici in qualità di organizzatore e relatore:
1. Curzio Malaparte. Casa come me, Capri, 29-30 giugno 1993.
2. Il settore occidentale della Linea Gotica, Massa-Lucca, 1-2-3 settembre 1994 (con L. Giannecchini).
3. La Rivolta del Santo Maledetto, Istituto Universitario “Suor Orsola Benincasa”, Napoli, 9-10 maggio 1997.
4. Luigi Razza, Vibo Valentia, 1-2-3 ottobre 1998.
5. I protagonisti della Repubblica Sociale Italiana, Milano, 4-6 settembre 1998.
6. Angelo Simonetti. Un vescovo e il suo tempo, Pescia, 2-3 dicembre 2000.
7. La Xª Flottiglia MAS, Milano, 24 maggio 2003.
8. L’Italia spezzata. Guerra e Linea Gustav in Molise, Università degli Studi del Molise, Isernia, 24-25, maggio 2007 (con G. Cerchia).
9. Benedetto Corce. Dalla costituente alla nascita della repubblica, 1943-1948 (Istituto italiano per gli studi filosofici e Istituto italiano per gli studi storici), Università degli Studi del Molise, Isernia, 7 febbraio 2008.
10. Amministrazione pubblica e Costituzione, Università degli Studi del Molise, Isernia, 10-11 novembre 2008 (con A. Cioffi).
11. Ricerche e luoghi del fascismo in Toscana (Istituto storico della Resistenza e dell'età contemporanea in provincia di Pistoia e Istituto storico della Resistenza e dell'età contemporanea in provincia di Lucca), Borgo a Buggiano, 4 dicembre 2010.
12. Temi del Risorgimento tra letteratura, cultura sociale e storia, nella ricorrenza dei 150 anni delle battaglie sul Volturno per l'unità d'Italia (Istituto italiano per gli studi filosofici), Università degli studi del Molise, Isernia, 1 ottobre 2010.
13. "Come esuli a migrar..." Emigrazione molisana dall'unità alla riscoperta delle radici, Università degli Studi del Molise, Agnone, 29 aprile 1011.
14. Il Molise e l'unità d'Italia: classi dirigenti e stato dall'unità alla repubblica, Università degli Studi del Molise, Isernia, 16 dicembre 2011.

Progetti di ricerca
• dicembre 2013, Istituto di studi politici "San Pio V", titolare del progetto di ricerca e del relativo fondo di ricerca "Le relazioni degli addetti militari nelle Ambasciate dell'Europa in guerra, 1914-1915: la Francia", per la realizzazione di un volume collettaneo sul medesimo argomento.
• aprile 2011, Istituto di studi politici "San Pio V", titolare del progetto di ricerca e del relativo fondo di ricerca "Le destre italiane e la politica estera dell'Italia dal 1946 al 1954", per la realizzazione di un volume collettaneo sul medesimo argomento.
• gennaio 2008, Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) - Luiss "G. Carli" di Roma, componente del progetto di ricerca di rilevanza internazionale, "I volti di MArte: guerra, diplomazia e identità nazionale, 1789-2001".
• Partecipazione al progetto presentato all’Unione Europea dall’Università degli Studi del Molise, nell’ambito del programma «Europe for citiziens Programme 2007-2013. Action 4 “Active European Remembrance”», n. 533194 per l’anno 2012. La valutazione è stata positiva (63,5%), pur senza accedere al finanziamento (concesso a partire dal punteggio di 81,5%). Per la documentazione, vedi la lettera della «Education, Audiovisional & Culture Executive Agency» protocollata dall’Università degli Studi del Molise l’11 settembre del 2012, n. 20820.
• Partecipazione al progetto presentato all’Unione Europea dall’Università degli Studi del Molise, nell’ambito del programma «Europe for citiziens Programme 2007-2013. Action 4 “Active European Remembrance”», n. 547454-EFC-1-2013-IT-EFC-REM per l’anno 2013. La valutazione è stata positiva (68,75%), pur senza accedere al finanziamento (concesso a partire dal punteggio di 80%). Per la documentazione, vedi la lettera della «Education, Audiovisional & Culture Executive Agency» protocollata dall’Università degli Studi del Molise il 23 agosto 2013, n. 15208.

Collaborazione a Riviste scientifiche
• 1994-1996 collaboratore della rivista bimestrale «Storia Contemporanea» (Il Mulino, Bologna), diretta da Renzo De Felice.
• 1996-2003 membro del Comitato di redazione della rivista «Documenti e Studi» (San Marco, Lucca) dell’Istituto Storico della Resistenza e dell’Età Contemporanea in provincia di Lucca (rivista scientifica per il settore 11/A3, ssd Storia contemporanea M-Sto/04).
• 1997-oggi collaboratore della rivista bimestrale «Nuova Storia Contemporanea» (Le Lettere, Firenze), diretta da Francesco Perfetti.

• Giornalista pubblicista, iscritto all’Albo della Regione Toscana dal maggio 1993.
Opinionista per i temi storico-politici del giornale «Il Sannio quotidiano», dal giugno 2013.

Lingue Conosciute
1. Francese (C1);
2. Spagnolo (A1);
3. Inglese (A1).

Incarichi rettorali e accademici
• 9 marzo 2007-16 maggio 2013
Delegato del Rettore per l’Orientamento e il Tutorato (Cort), conferimento delega l'8 marzo 2007 e rinnovo delega con decreto del 12 novembre 2010.
• 2010-2012:
Membro della Giunta esecutiva del Dipartimento di Scienze umane, storiche e sociali.
• 17 aprile 2013-oggi:
Membro della Giunta esecutiva del Dipartimento di Economia, Gestione, Società e Istituzioni.

• 15 febbraio 2010-7 giugno 2012:
Presidente del corso di laurea specialistica in Scienze politiche europee e internazionali (70/S).
• 7 giugno 2012-oggi
Presidente del Corso di laurea magistrale in Scienze politiche e delle istituzioni europee (LM-62).

• Atri Titoli

- giugno 2000:
Vincitore del Premio nazionale "Progetto Giovani Ricercatori" del Ministero dell'Università e della Ricerca scientifica e tecnologica (MURST)- Università di Pisa, con la titolarità di un fondo di ricerca per un progetto di ricerca di rilevanza nazionale in Storia Contemporanea, dal titolo: "Roberto Farinacci e il radicalismo fascista (1919-1929)" per l'anno accademico 2000-2001.

- giugno 2007-giugno 2013
membro del Collegio del Dottorato di ricerca in
"Storia della società italiana, XIV-XX secolo" (XXIII e XXV ciclo) e
"Storia dell'Europa, XIV-XX secolo" (XXVII e XXVIII ciclo),
dell'Università degli Studi del Molise (tutor e relatore di due tesi di dottorato di ricerca).
- settembre 2013-oggi
membro del collegio di dottorato di ricerca in
"Innovazione e gestione delle risorse pubbliche" (XXIX ciclo)

- 1995-2003:
membro del Comitato di redazione della rivista di studi storici "Documenti e Studi" dell'Istituto storico della Resistenza e dell'Età contemporanea in provincia di Lucca (rivista scientifica per l'Area 11)

- 6 giugno 2013-oggi
Direttore della collana scientifica in Storia contemporanea "Il Novecento", presso Edizioni Dell'Orso, Alessandria.
- 9 ottobre 2013-oggi
Direttore della collana scientifica "Studi Agnonesi", presso Volturnia Edizioni, Isernia.

- 1995-2006:
membro del Consiglio direttivo dell'Istituto storico della Resistenza e dell'Età contemporanea in provincia di Lucca.

- 1995-2010:
membro del Comitato scientifico dell'Istituto storico della Resistenza e dell'Età contemporanea in provincia di Lucca.

- aprile 2011:
Istituto di studi politici "San Pio V", titolare del progetto di ricerca e del relativo fondo di ricerca "Le destre italiane e la politica estera dell'Italia dal 1946 al 1954", per la realizzazione di un volume collettaneo sul medesimo argomento.
- gennaio 2008:
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) - Luiss "G. Carli" di Roma, componente del progetto di ricerca di rilevanza internazionale, "I volti di Marte: guerra, diplomazia e identità nazionale, 1789-2001".

Soggiorni di studio e di ricerca all'estero:
• settembre-ottobre 2009
soggiorno di studio presso il Parlament européen Bruxelles (Belgio)
• 25 luglio 2013 - 6 ottobre 2013:
soggiorno di studio e di ricerca presso il Dipartimento di Historia del Derecho, Universidad de Valencia (Spagna). Ricerche condotte in:
Biblioteca Valenciana, Biblioteca Historica Universitat de Valencia, Bilioteca des Ciencies socials Universitat de Valencia, Biblioteca de Humanitas Universitat de Valencia, Bilioteca National de Espana (Madrid), Archivo General de la Administracion (Madrid).

Partecipazione ad Accademie e a Società scientifiche:
• 3 ottobre 2013, membro dell'Accademia Pugliese delle Scienze, classe di Scienze morali (Bari).
• 7 gennaio 2014, membro dell'Accademia lucchese di Scienze, Lettere e Arti, classe di Lettere (Lucca).

• 3 agosto 20122, Socio ordinario della Sissco (Società italiana per lo Studio della Storia contemporanea).
• 23 marzo 2014, Socio ordinario della Sism (Società italiana di storia militare)

Direzione di Enti o Istituti scientifici:
• 1 ottobre 2013, Direttore scientifico del Museo storico del Secondo Risorgimento d'Italia, Rocchetta al Volturno (Isernia).

PUBBLICAZIONI

1 Pardini G (2014, in stampa). "La revolution c'est moi!". Le fascisme intransigeant dans la conception de Curzio Suckert (Malaparte), 1919-1928. In: C. Malaparte. (a cura di): G. Pardini, Malaparte a "La conquete de l'etat" (1924-1928). vol. 1, p. 1-50, PARIS:Les Belles Lettres

2 PARDINI G (2012). Politica estera e diplomazia negli anni del fascismo (1922-1940). In: (a cura di): Perfetti F, Feluche d'Italia. Diplomazia e identità nazionale. vol. 1, p. 66-99, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 978-88-6087-613-3

3 PARDINI G (2012). Gli italiani siamo noi. Guerra, Repubblica sociale e Resistenza in provincia di Lucca (10940-1945). vol. 1, p. 1-466, ALESSANDRIA:Edizioni dell'Orso, ISBN: 978-88-6274-385-3

4 PARDINI G (2011). Nazione, ordine e altri disegni. Vicende politiche nella destra italiana (1948-1963). vol. 1, p. 1-190, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 978-88-6087-525-9

5 PARDINI G (2010). Armata italiana di liberazione, 1946-1949. Anticomunismo, monarchia e libertà nei primi anni della repubblica. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 6, p. 80-101, ISSN: 1126-098X

6 PARDINI G (2010). Le elezioni del 1958 e le previsioni del Sifar. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 5, p. 155-168, ISSN: 1126-098X

7 PARDINI G (2010). Il sistema politico italiano nel Novecento. In: GIUSEPPE PARDINI. Storia dei sistemi politici europei nel XX secolo. vol. 1, p. 1-51, PADOVA:CEDAM, ISBN: 978-88-13-29981-1

8 PARDINI G (a cura di) (2010). Storia dei sistemi politici europei nel XX secolo. vol. 1, p. 1-324, PADOVA:CEDAM, ISBN: 978-88-13-29981-1

9 Pardini G (2009). Prefazione. In: Ariano M. Rosario Labadessa cooperatore. Appunti per una biografia. vol. 1, p. 10-12, Foggia:Edizioni del Rosone, ISBN: 9788887514612

10 PARDINI G (2008). Linea Gustav 1943-1944. Gli studi, le ricerche. In: (a cura di): Pardini G; Cerchia G, L'Italia spezzata. Guerra e Linea Gustav in Molise. MERIDIONE. SUD E NORD NEL MONDO, vol. 1, p. 5-16, NAPOLI:Edizioni Scientifiche Italiane, ISSN: 1594-5472, Isernia, 2006

11 PARDINI G (2008). Fascisti in democrazia. Uomini, idee, giornali (1946-1958). vol. 1, p. 1-196, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 88-6087-206-5

12 PARDINI G, CERCHIA G (a cura di) (2008). L'Italia spezzata. Guerra e Linea Gustav in Molise. MERIDIONE. SUD E NORD NEL MONDO, vol. 1, p. 3-230, NAPOLI:Edizioni Scientifiche Italiane, ISSN: 1594-5472

13 PARDINI G (2007). L’occupazione francese dell’isola d’Elba (giugno 1944). NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 5, p. 37-54, ISSN: 1126-098X

14 PARDINI G (2007). Roberto Farinacci, ovvero della rivoluzione fascista. p. 1-471, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 88-6087-066-6

15 PARDINI G (2006). "Prospettive", 1939-1943. In: "Prospettive", 1939-1943. II serie. p. 1-30, FIRENZE:Cesati, ISBN: 88-7667-218-4

16 PARDINI G (2006). Cronologia 1943-1948. In: PANIZZA S.. Ragazzi che Costituzione! Elementi di educazione costituzionale. vol. 1, p. 364-374, PISA:Edizioni Plus srl, ISBN: 88-8492-415-4

17 PARDINI G (2006). Linea Gotica 1944, gli studi, le ricerche. In: AA.VV.. La Linea Gotica. Settore occidentale, 1943-1944. LA BALESTRA, vol. 1, p. 15-28, LUCCA:S. Marco, ISSN: 1825-3326

18 PARDINI G (a cura di) (2006). "Prospettive" (1939-1943). II serie. FIRENZE:Cesati, ISBN: 88-7667-218-4

19 PARDINI G (2005). La rinascita del giornalismo d’inchiesta. L’Ovra, Trizzino e la polizia. In: (a cura di): Pardini G, La verità sull'Ovra. vol. 1, p. 5-31, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 88-7166-869-3

20 PARDINI G (a cura di) (2005). La verità sull'Ovra. Di SICANUS TRIZZINO A.. vol. 1, p. 1-155, FIRENZE:Le Lettere, ISBN: 88-7166-869-3

21 PARDINI G (2004). "Il Partito del Principino". Farinacci, Il Fante Rosso e altri disegni. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 4, p. 21-54, ISSN: 1126-098X

22 PARDINI G (2004). Milano-Barcellona, ultimo volo. I Petacci in fuga dalla Rsi sotto "insegne" croate.. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 6, p. 131-150, ISSN: 1126-098X

23 PARDINI G (2003). La "scelta" di Edgardo Sogno. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 5, p. 129-152, ISSN: 1126-098X

24 PARDINI G (2003). Le elezioni del 1924, la lista "bis" e i plebisciti. DOCUMENTI E STUDI, p. 9-53

25 PARDINI G (2002). "La schiavitù delle beffe". Sem Benelli e il regime fascista. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 5, p. 131-152, ISSN: 1126-098X

26 PARDINI G (2001). La "non scelta" del maresciallo Emilio De Bono. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 3, p. 109-132, ISSN: 1126-098X

27 PARDINI G (2001). Le ultime ore del Pnf. Il processo-Scorza (Parma, 15-20 aprile 1944). NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 6, p. 65-100, ISSN: 1126-098X

28 PARDINI G (2001). La Repubblica Sociale Italiana e la guerra in provincia di Lucca (1940-1945). vol. 1, p. 1-438, LUCCA:S. Marco

29 PARDINI G (2001). Sotto l'inchiostro nero. Fascismo guerra e censura postale. vol. 1, p. 1-248, MONTESPERTOLI - FIRENZE:Mir, ISBN: 88-86873-96-4

30 PARDINI G (2000). Alla destra del fascismo. L'itinerario intellettuale di Vincenzo Fani Ciotti. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 4, p. 79-104, ISSN: 1126-098X

31 PARDINI G (2000). Angelo Tarchi. In: ANDRIOLA F.. Uomini e scelte della RSI. I protagonisti della Repubblica di Mussolini. vol. 1, p. 129-145, Foggia:Bastogi, ISBN: 88-8185-229-2

32 PARDINI G (1999). La censura postale di guerra (1940-1942). I rapporti della commissione provinciale censura di Lucca. DOCUMENTI E STUDI, vol. 1, p. 9-188

33 PARDINI G (1999). Luigi Razza. Vicende elettorali in Toscana (1924-1934). ANNALI DELLA FONDAZIONE UGO SPIRITO, vol. 1, p. 131-161, ISSN: 1121-1903

34 PARDINI G (1999). Malaparte, Moravia e "Prospettive". NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 1, p. 105-130, ISSN: 1126-098X

35 PARDINI G (1999). Un giovane socialista. Autobiografia di Roberto Farinacci (1892-1914). NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 6, p. 125-136, ISSN: 1126-098X

36 Pardini G (1999). 1898-1957: a political life. In: Mc DONOUGH M. Malaparte. A house like me. vol. 1, p. 80-85, New York:Verve editions, ISBN: 0-609-60378-7

37 PARDINI G (1999). Gli anni napoletani: vicende storico-politiche (1938-1945). In: DI BIASE C.. La rivolta del santo maledetto. vol. 1, p. 77-99, NAPOLI:CUEN, ISBN: 88-7146-477-X

38 PARDINI G (1998). Curzio Malaparte: opera prima. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, vol. 1, p. 117-225, ISSN: 1126-098X

39 PARDINI G (1998). Dagli anni del consenso alla guerra. Il fascismo in provincia di Lucca (1934-1940). DOCUMENTI E STUDI, vol. 1, p. 11-150

40 PARDINI G (1998). Malaparte commediografo. Il teatro come evasione dall'impegno cultural- politico: "L'angelo caduto dal tetto", frammenti di una commedia inedita. ATTI DELLA FONDAZIONE GIORGIO RONCHI, vol. 5, p. 673-687, ISSN: 0391-2051

41 Pardini G (1998). P. Pezzino, Anatomia di un massacro. Controversia sopra una strage tedesca. NUOVA STORIA CONTEMPORANEA, p. 150-153, ISSN: 1126-098X

42 PARDINI G (1998). I toscani nella guerra civile spagnola (1936-1939). In: Toscana e Spagna nell'età moderna e contemporanea. vol. 1, p. 379-414, PISA:ETS, ISBN: 88-467-0087-2

43 PARDINI G (1998). Curzio Malaparte, biografia politica. vol. 1, p. 1-397, MILANO:Luni, ISBN: 88-7984-114-9

44 PARDINI G (1997). Il dramma delle popolazioni: i piani di sfollamento delle province di Lucca e di Apuania. In: (a cura di): Giannecchini L, Pardini G, Eserciti, Popolazione e Resistenza sulle Alpi Apuane. II parte, aspetti politici e sociali.. vol. 1, p. 161-210, Lucca:San Marco, Lucca, 1-3 settembre 1994

45 GIANNECCHINI L, PARDINI G (a cura di) (1997). Eserciti, popolazione e Resistenza sulle Alpi Apuane. Seconda parte: aspetti politici e sociali. vol. 1, p. 1-537, LUCCA:S. Marco

46 PARDINI G (1996). Dalla conquista del potere all'avvento del regime. Vicende politiche nel fascismo lucchese (1923-1934). DOCUMENTI E STUDI, vol. 1, p. 5-254

47 Pardini G (1996). G. Petracchi, Al tempo che Berta filava. Alleati e patrioti sulla linea Gotica, 1943-1945. STORIA CONTEMPORANEA, p. 585-590, ISSN: 0039-1875

48 Pardini G (1996). S. Breuer, La rivoluzione conservatrice. STORIA CONTEMPORANEA, p. 730-734, ISSN: 0039-1875

49 PARDINI G (1995). "Prospettive" (1937-1943). La rivista di Malaparte tra fronda e opposizione nel regime fascista. ITINERARI, vol. 1, p. 113-128, ISSN: 2036-9484

50 PARDINI G (1995). La censura di guerra (1943-1944). Vicende belliche, avvenimenti politici, spirito pubblico, condizioni di vita nei rapporti della Commissione provinciale censura di Lucca. DOCUMENTI E STUDI, vol. 1, p. 5-111

51 Pardini G (1995). H. H. Thamer, Il Terzo Reich e la Germania dal 1933 al 1945. STORIA CONTEMPORANEA, p. 141-149, ISSN: 0039-1875

52 PARDINI G (1994). Alle radici del fascismo intransigente. Teoria e prassi politica nel fascismo lucchese (1920-1922). DOCUMENTI E STUDI, vol. 1, p. 7-121

53 PARDINI G (1994). Il fascismo integrale nella concezione di Curzio Suckert (Malaparte). NUOVA ANTOLOGIA, p. 185-225, ISSN: 0029-6147

54 Pardini G (1994). L. Klinkhammer, L'occupazione tedesca in Italia, 1943-1945. STORIA CONTEMPORANEA, p. 648-656, ISSN: 0039-1875